АНО «Водородные Технологические Решения» – новый эксперт в комитете РСПП по климатической политике и углеродному регулированию – Водородные технологические решения

АНО «Водородные Технологические Решения» – новый эксперт в комитете РСПП по климатической политике и углеродному регулированию

 

Сотрудники АНО «Водородные Технологические Решения» были приняты в комитет РСПП по климатической политике и углеродному регулированию в качестве экспертов.

Комитет регулярно проводит заседания и конференции, где обсуждаются острые вопросы текущей климатической повестки.

На последнем заседании, которое проводилось 15 июля 2022 года, было обсуждение хода разработки подзаконных нормативных актов к федеральным законам «Об ограничении выбросов парниковых газов» и «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации».

Обсуждение также коснулось и эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов на территории отдельных субъектов, где первым таким регионом станет Сахалинская область. Члены комитета обратили внимание на высокий темп сокращения выбросов, закладываемый нормативными правовыми актами, и необоснованно высокую ставку платы за превышение квот на выбросы парниковых газов, что сейчас будет отвлекать финансовые средства компаний, необходимые для поддержания финансовой устойчивости в условиях высокой неопределенности.

Кроме того, в ходе заседания были представлены результаты исследования по оценке эффективной ставки платы за углерод в России и возможностей ее применения, проведенного Институтом проблем естественных монополий. Так, по словам заместителя генерального директора ИПЕМ Александра Григорьева, эффективная цена на углерод как совокупный показатель всех платежей, связанных с выбросами парниковых газов, более точно отражает фискальную нагрузку на такие выбросы, чем базовые ставки углеродных налогов и других подобных механизмов. По результатам исследования, с учетом платежей по акцизам на топливо, платежам по ДМП (ВИЭ, АЭС, ГЭС) цена на углерод в России уже составляет более 9 долларов США за тонну СО2-экв. По мнению членов комитета, результаты этого исследования важно учитывать при проектировании углеродного регулирования в рамках региональных экспериментов и выборе общестрановых мер по сокращению выбросов парниковых газов.

В этом году заседание ожидается в середине лета 2023 года, и мы обязательно расскажем вам о новых задачах отросли и достигнутых результатах.