Интервью руководителя группы компаний SK GROUP для Российской Ассоциации Ветроиндустрии. – Водородные технологические решения

Интервью руководителя группы компаний SK GROUP для Российской Ассоциации Ветроиндустрии.

Мы продолжаем цикл бесед с руководителями компаний–членов Российской Ассоциации Ветроиндустрии. Сегодня наш гость – Максим Савитенко, директор компании СК-Трейд, который считает, что мы живём в интересное время, когда «открылось окно возможностей». Поговорим о ситуации в компании и в отрасли, а также о водородных и логистических проектах в сфере ветроэнергетики.

– Максим, наш первый вопрос будет о настроениях в компании: как бизнес себя ощущает в непростых условиях текущей повестки? Как санкции сказываются на реализации проектов компании? 

–Ситуация конечно непростая, условия поменялись. Нашими заказчиками, по большей части, были иностранные компании. Намечались проекты за пределами Российской Федерации, но условия изменились. Первое время наши сотрудники переживали, думали, что будут сокращения. Но мы не только не стали увольнять людей, но и расширили штат сотрудников. Воспользовались сложившейся ситуацией и совместно с индийской компанией Sea Master (Goodrich Line) открыли контейнерный сервис по коридору «Север-Юг». Многие анонсировали этот коридор, но наша компания на сегодня единственная, кто перевозит груз в линейных контейнерах без перегрузов. Срок доставки составляет 40-45 дней. В настоящее время это хороший показатель. Мы с оптимизмом смотрим в будущее!

– Расскажите об участии компании в ветроэнергетических проектах? Что было сделано в 2021 году, в 2022 году?

 В основном это была плодотворная работа с Siemens Gamesa на Азовской ВЭС. Наша задача – регулярные перевозки для крупного российского производителя ветроэнергетических установок дочернего предприятия Росатома. Услуги по доставке осуществляются в рамках государственной программы «Развитие энергетики». Перевозку мы осуществляем дважды в неделю с 2019 года. В течение 2021 года осуществлялась перевозка верхних секций опор ВЭУ. Маршрут перевозки проходил по территории юга России с ключевыми пунктами на строительных площадках ветропарков Ставропольского края, в Волгограде, Волгодонске, Таганроге.

– Год назад СК Трейд анонсировал свои новые проекты в сфере водородной энергетики. Что уже удалось сделать в этом направлении?

Мы завершили все намеченные работы (НИОКР и НИР) и получили ожидаемые результаты. Разработали концепции использования водорода для удалённых посёлков. В начале февраля был согласован план международного сотрудничества со Словацким научным Университетом. Конечно, ситуация немного изменилась, но открылась новые возможности для российских компаний. Мы ускорили темп. Завершили второй этап конкурса в МЭИ на лучшую работу по водородной тематике. Наш проект номинировали на конкурс «ЭКО-ТЕХЛИДЕР». Мы презентовали свой проект на «Архипелаг 2022» в Южно-Сахалинске, где участвовали по приглашению администрации Сахалинской области. Ведём работу с профильными организациями.

– Одна из самых животрепещущих тем в условиях санкций – импорт и создание новых логистических цепочек поставок. Расскажите о том, как вам удаётся справляться с ситуацией? Есть ли новые решения для клиентов компании?

–Мы открыли новый контейнерный сервис из Индии через Иран. Контейнерный сервис по доставке грузов из Индии, Бангладеша, стран Ближнего Востока, Пакистана и стран Юго-Восточной Азии. Маршрут транспортировки проходит по территории Ирана и далее через Каспийское море в российский порт Астрахань. У наших конкурентов по водному маршруту следования происходит минимум три перегрузки из одного транспортного средства в другое. Наш сервис позволяет избежать перетарки груза в транзитных портах из одного контейнера в другой, что снижает риск его повреждения. Загруженный и опломбированный в Индии груз транзитом прибывает в порт Астрахань под этой же пломбой!

– Впереди у РАВИ международный форум по ветроэнергетике. Планируете ли вы принять в нем участие? Что планируете показать и предложить отрасли?

–Мы планируем поделиться опытом использования водорода в теплоэнергетике. Рано или поздно встанет вопрос с накопителями. Сейчас, в основном, рассчитывают использовать аккумуляторы большой мощности. Мы же считаем, что при правильном подходе можно увязать экологические, климатические и экономические вопросы в единую концепцию. Это если кратко. Подробнее расскажем в декабре, на РАВИФОРУМ’2022!