На Дальнем Востоке завершил свою работу Международный Энергетический форум «Нефть и газ Сахалина» – 2022. – Водородные технологические решения

На Дальнем Востоке завершил свою работу Международный Энергетический форум «Нефть и газ Сахалина» – 2022.

На Дальнем Востоке завершил свою работу Международный Энергетический форум «Нефть и газ Сахалина» – 2022 ,  который  проводится уже 26 год подряд.

Цифры этой конференции: три дня насыщенной деловой программы, десятки дискуссий и сессий, 744 участника и более 100 спикеров. Площадка по традиции объединила представителей ключевых для отрасли компаний и регуляторов. В их числе представители Правительства Сахалинской области и лично губернатор региона Валерий Лимаренко, руководители федеральных министерств и ведомств, топ-менеджмент российских и зарубежных энергетических компаний-операторов проектов на Сахалине и Дальнем Востоке, поставщики и подрядчики, разработчики технологий и инновационных решений в области добычи и разведки, а также инвесторы и международные эксперты.

Финальный день форума открыла сессия, посвященная водородным проектам в энергетике – Водородная энергетика : как запустить внутренний рынок потребления?

В сентябре 2022 года госкорпорация «Росатом» подписала меморандум с представителями КНР о запуске пилотного проекта по сооружению на Сахалине завода для экспортных поставок водорода из России в Китай. В рамках взаимодействия стороны планировали организовать поставки низкоуглеродного водорода к 2025 году.

Однако в условиях внешнего давления фокус все более переключается с внешнего на внутренний рынок. «Изначально водород был экспортным продуктом. В свете санкций этот вектор был изменен. На Сахалине остается кластер, и сейчас он имеет потенциал крупнотоннажного производства», — отметил заместитель генерального директора «РЭА» Минэнерго России Денис Дерюшкин.

По словам директора проектного офиса по водородной энергетике госкорпорации Валентина Дьякова, восточный кластер в целом, и Сахалин в частности, — это ключевой регион для пилотирования водородного проекта, так как именно здесь в рамках стратегии декарбонизации ранее уже был запущен эксперимент, цель которого — к 2026 году достичь углеродной нейтральности острова.

Одной из  важных тем  2022 года, освещаемых на форуме   –  переход к кадровому суверенитету отечественных энергетических компаний. В основе системы подготовки высококвалифицированных кадров — непрерывное образование, сотрудничество с региональными университетами и практико-ориентированное обучение нефтегазовых и IT-кадров для энергетических компаний.  Внимание к внедрению инновационных инструментов общения и оптимизации процессов внутри команд, а также решениям, направленным на управление коллективом в условиях дистанционной или удаленной работы, рассказала Светлана Голубева, руководитель проектов по интеграции с корпоративными процессами компании «Газпром нефть». По данным PWC, число фрилансеров в России растет в среднем на 25% в год и составляет около 22 миллионов человек. Россия обладает одними из самых высоких темпов роста числа самозанятых, обгоняя в этом показатели Индию и Канаду.

https://sakhalinoilandgas.ru/